欢迎访问长沙市私家侦探公司官方网站!

咨询服务电话:

152-1111-6061

长沙婚外情取证:婚前房屋拆迁,婚后获得的补偿款,离婚时有权要求分割吗?

点击次数:47   更新时间:2023-11-26      来源:本站
婚前房屋拆迁,婚后获得的补偿款,离婚时有权要求分割吗? 一般来说,属于夫妻共同财产,离婚时按照婚姻法的规定,男女双方应进行平均分割,除非双方私下协商财产分割和财产约定的。但是在遇到房屋拆迁的情况下,即夫妻一方在婚前的房屋遇到拆迁,结婚之后才获得的补偿款。若是以后感情破裂要离婚时,另一方可以主张自己作为配偶,有权分割拆迁补偿款吗?若想了解更多这方面的知识,下面由诉宁网小编为你分析。  能否主张自己作为配偶争取分割拆迁补偿款,还需要具体问题具体分析。首先就要看拆迁补偿款是否为夫妻共同财产?从《婚姻法解释二》第19条规定来看,夫妻一方婚前的财产不因婚姻关系的延续就转化为夫妻共同财产,当然夫妻双方另外有约定的除外。若婚前的房产是属于一方的婚前个人所有财产,那么政府征收给与的补偿款,应属于被拆迁房屋所有人所有。  如果婚后获得的拆迁款用于购买房屋的,那么该房屋是否属于夫妻共同财产?离婚时有权要求平均分割吗?由以上可以知,拆迁所得的补偿款是属于夫妻一方的所有的,他人无权要求分割。婚后用于购买的房屋原则上仍是属于夫妻一方的个人所有财产,否则违背了法律的公平原则。  若当地的拆迁政策可选择按照家庭人口或者房面积来取得补偿款的,两种补偿方式的补偿款存在差异,在这种情况下,包括了家庭人口的补偿或者是有部分的补偿款是属于家庭成员的。那么作为配偶,在离婚时是有权要求分割补偿款的。值得注意的是这并非基于法律规定产生,而是根据当地的拆迁政策作出选择后产生。  然而,要确认财产是属于个人还是夫妻共同财产,主张属于个人财产的一方有举证责任,如果举证一方没有有力和充足的证据证明或者人民法院无法查实的,按夫妻共同财产处理。实际上,夫妻双方的婚前财产有无和多少完全取决于个人举证的程度。因此,在这里给一个建议,在结婚前或者婚姻期间最好做个财产公证或者约定,这样有利于保护当事人的权益,避免出现举证不足或者无法查证的后果。(责任编辑:王小丹)长沙侦探社